Etiquetas

, , , , , ,

Buena actuación de nuestros jovenes miembros de la Arabella Golf Academy!

 

fuente: Federación Balear de golf (www.fbgolf.com)

Un centenar de jugadores en edades comprendidas entre los 8 y 21 años, han tomado parte este fin de semana en el Campeonato Baleares Juvenil que organiza el Comité Juvenil de la FBG y que cuenta con el patrocinio de la compañía aseguradora MAPFRE.

Golf Park Puntiró ha acogido por cuarto año consecutivo esta competición, que ha determinado los nuevos Campeones de Baleares Absolutos menores de 21 años y de las diferentes categorías existentes (benjamín, alevín, infantil, cadete y junior) de 9 y 18 hoyos, y al mismo tiempo, al pertenecer al calendario del circuito juvenil, ha servido para actualizar los rankings de cara a determinar los jugadores que nos representarán en los Campeonatos Interterritoriales de España.

9 HOYOS
Premios hándicap
1er clasificado benjamín: Bruno Marqués (Puntiró) con 30 golpes netos
1er clasificado alevín: Caterina Mora (Vall d´Or) con 34 golpes netos

Premios Scratch

1ª clasificada benjamín: Marta López (Son Servera) con 59 golpes
1er clasificado benjamín hcp no nacional: Marc Bota (Arabella) con 49 golpes
1er clasificado benjamín hcp nacional: Adrià Maldonado (Puntiró) con 38 golpes
1ª clasificada alevín: Duna Nicolau (Alcanada) con 51 golpes
1er clasificado alevín: Jordi Portell (Puntiró) con 48 golpes

18 HOYOS
Premios hándicap
1ª clasificada general: Lucía López (Son Servera) con 136 golpes netos
1er clasificado general: Antonio Ferrer (Son Antem) con 120 golpes netos

Premios Scratch

2º clasificado Alevín: Carlos Roldós (Arabella) con 158 golpes
2º clasificado Infantil: Juan Cruz González (Arabella) con 164 golpes
2º clasificado Cadete: Javier Ros (Arabella) con 153 golpes
2º clasificado Junior: Marcos Sevilla (Arabella) con 153 golpes

1ª clasificada Infantil: Odette Font (Arabella) con 150 golpes
1ª clasificada Junior: Claudia Frau (Son Antem) con 143 golpes
1er clasificado Alevín: Juan Gabriel Ferriol (Puntiró) con 157 golpes
1er clasificado Infantil: Jaime Jaume (Ibiza) con 158 golpes
1er clasificado Cadete: Víctor Mirón (Arabella) con 146 golpes
1er clasificado Junior: Aitor Ocio (Puntiró) con 153 golpes

SUBCAMPEONA DE BALEARES: Sandra Vázquez (Son Servera) con 140 golpes (73+67)
SUBCAMPEÓN DE BALEARES: Paul Kucan (Arabella) con 145 golpes (73+72)
CAMPEONA DE BALEARES: Nuria Jiménez (Son Servera) con 138 golpes (67+71)
CAMPEÓN DE BALEARES: Gerardo March (Son Antem) con 143 golpes (72+71)